?

Войти

Нет аккаунта? Зарегистрироваться
Логово программиста
October 21st, 2020
02:39 pm

[Link]

Previous Entry Share Flag
Баскервильский Экспресс
DSCN0591

Съездил в субботу в поселок Номжа Костромской области на Бельниковское торфопредприятие. Поездку организовала компания "Поезд напрокат", я уже третий раз с ними катаюсь, и каждый раз интересно. Предприятие уже три года фактически не работает (что, увы, не удивительно), но территория сохранилась, есть много давно неработающей техники, и немного работающей, а именно, пара тепловозов и как минимум один вагон узкоколейки (см. картинку выше). А, да, самое главное, сохранилась узкоколейка, причем не пара километров путей, а ощутимо больше. Вот по этим путям мы и катались. Держится все это не на голом энтузиазме, нынешний хозяин этого великолепия по крайней мере содержит штат сторожей, чтобы не разворовывалось то, что осталось. Ну и в депо есть жизнь -- хотя бы чтобы туристов катать мощности остались.

Не секрет, наверное, что торфодобыча в Союзе была тесно связана с узкоколейными железными дорогами, а узкоколейные железные дороги с торфодобычей (и сейчас они вместе тихо умирают). А посему, если узкоколейка -- это не Детская Железная дорога, то с большой верностью она ведет на торфяные болота. Не знаю как у кого, а для меня торфяные болта -- это в первую очередь место обитания Одной Страшной Собаки. "Если жизнь и рассудок дороги вам -- держитесь подальше от торфяных болот". Осталось связать Собаку с узкоколейкой. Я думал и придумал. Баскервильский Эксперсс.

DSCN0600
Вот он еще раз. Тут может показаться, что дальше ему ехать некуда. На самом деле и правда некуда. Это тупик, правда, никак не обозначенный.

DSCN0599
Отсюда можно только обратно.

DSCN0610
Вид из кабины тепловоза.

Пейзаж на пути следования Баскервильского Экспресса не разочаровал. Хошь снимай еще одну киноверсию повести Конан Дойла, хошь -- продолжение "Сталкера", хошь устравивай шоу "Однажды в Припяти". Впрочем, смотрите сами...

DSCN0602
Вот так выглядит место, где размещалась техника для работы. Собственно, она и сейчас размещается. Только не работает.

DSCN0603
Вокруг трактора произрастают молодые деревца.

DSCN0601
А тут была мастерская.


DSCN0597
Так выглядит специально осушенное и подготовленное торфяное болото, на котором и происходит добыча. Холм вдали -- это готовый к вывозу торф... который, правда, никто не вывозит.

DSCN0598
Вот еще торф. К тому месту, где должна быть погрузка, проложена временная линия узкоколейки. Но наката нет, сейчас сюда никто не ездит.

А вообще там красиво.
DSCN0596
DSCN0606
DSCN0607
Это, кстати, мост. Причем довольно высокий. Можно было найти ракурс получше, но я что-то не захотел лазить по скользкой траве.

И на закуску видео: Баскервильский Экспресс проходит по мосту.

Tags: , , , , ,

(7 comments | Leave a comment)

Comments
 
[User Picture]
From:lj_frank_bot
Date:October 21st, 2020 11:41 am (UTC)
(Link)
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: Лытдыбр, Транспорт.
Если вы считаете, что система ошиблась — напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.
[User Picture]
From:d_byzero
Date:October 21st, 2020 11:45 am (UTC)
(Link)
Ага
[User Picture]
From:lj_frank_bot
Date:October 21st, 2020 11:46 am (UTC)
(Link)
Прекрасно
[User Picture]
From:hardsign
Date:October 21st, 2020 12:59 pm (UTC)
(Link)
Отличный рассказ и фотки. Воб бы ещё в Переславле восстановили узкоколейку...
[User Picture]
From:d_byzero
Date:October 21st, 2020 01:37 pm (UTC)
(Link)
Спасибо :-)
Меня этот вопрос тоже волнует. Но по той инфе, что у меня есть, в ближайшее время не восстановят. Мол, они считают, что они музей, а раз музей, то ходите и смотрите, неча ездить. Формальная отмазка -- устаревший подвижной состав, возить пассажиров небезопасно. (В чем там на самом деле дело -- нам едва ли расскажут). У них есть этот километр пути для ручной дрезины. Можно прокатиться. Зимой я видел, как этот путь чистят от снега экспонатами того же музея. Так что кое-что на ходу, но далеко не ездит.
Зато слышал, что есть активность в сторону того, чтоб пассажирское движение по широкой колее открыть на линии от Берендеево?
[User Picture]
From:hardsign
Date:October 21st, 2020 01:43 pm (UTC)
(Link)
Проблема там в том, что земля, по которой проходит дорога, вся в частной собственности, и никак не могут договориться.
Про подвижной состав – не совсем так. У паровоза действительно есть срок службы, и паровозом таскать поезда никто не даст, потому что если котёл рванёт, мало не покажется никому. Но там же и дизеля есть, так что будет дорога — проблемы с подвижным составом решат.
[User Picture]
From:d_byzero
Date:October 21st, 2020 01:52 pm (UTC)
(Link)
А, тогда все понятно
Powered by LiveJournal.com

LJ Magazine

[]