Альманах заpегистpиpован министеpством РФ по делам печати и телерадиовещания и средств массовых коммуникаций. Свид. №77-1666.

На главную страницу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Деятельность альманаха осуществляется в области популяризации и сохранения истории железнодорожного транспорта, предоставления информации для обеспечения деятельности историков, коллекционеpов, моделистов и пpоизводителей масштабных моделей-копий, являющихся важным составляющим элементом этого движения; содействия в пpоведении и pазвитии любительского pетpо-железнодоpожного туpизма; pеставpации памятников истории техники, установления и pазвития паpтнеpских связей с аналогичными оpганизациями и средствами массовой информации.
Альманах заpегистpиpован Министеpством РФ по делам печати,
телерадиовещания и средств массовых коммуникаций. Свид. №77-1666
Издается с 1993 г.
 
"Поезд напрокат"



2 мая 2009 года состоялась первая организованная поездка по Алапаевской узкоколейной железной дороге для российских любителей и туристов. Инициатором мероприятия "Поезд напрокат" и руководителем проекта стал московский предприниматель, путешественник и любитель узкоколейных железных дорог - Александр Гончаров, вокруг которого сложилась группа энтузиастов, объединенных одной идеей.
Алапаевская узкоколейка с богатой историей считается самой протяженной в России на сегодняшний день. Она не раз посещалась туристами из зарубежной Европы. Специально для них был изготовлен буклет на русском и английском языках, рассказывающий об этой дороге.
Участники мероприятия получили уникальную возможность осмотреть депо и подвижной состав, ознакомиться с историей Алапаевской узкоколейки и раритетами, бережно сохраняемым в помещении деповского музея. А потом в специальном поезде из двух вагонов повышенной комфортности (дань времени - прим. ред.) проехать в самый дальний пункт магистральной линии - поселок Калач. В пути делались фотостопы. Следует отметить, что это уже не первый проект московских энтузиастов. В 2009-2010 гг. состоялись поездки по торфовозной узкоколейке Гусевского ППЖТ, предприятия Васильевский мох, экскурсия в трамвайное депо имени Апакова и др. Будем надеяться, что постепенно подобный вид культурного отдыха станет наконец, популярным не только за рубежом, но и у нас в стране.
Для тех, кто хотел бы присоединиться, то дополнительно сообщаем, что "Поезд напрокат" организует поездки на различных узкоколейках, приглашая к участию таких же неравнодушных людей. Основным маршрутом при этом является узкоколейка Гусевского ППЖТ. Оперативную информацию можно узнать на сайте www.poezdnaprokat.ru