Туроператоры поняли, что «время стеснительности» для России прошло

 
Москва, 10.03.16 - 12:39

Наступила весна, всё ближе отпускной сезон. Корреспондент ФБА «Экономика сегодня» попыталась разобраться, какой выбор в условиях санкций предлагают сделать россиянам.

Туроператоры поняли, что «время стеснительности» для России прошло
Национальные парки - места и семейного, и активного отдыха

Туроператоры не жалуются

Генеральный директор компании «ИНТУРИСТ» Виктор Тополкараев нарисовал перед журналистами интересную картину. Оказывается, одна из основных задач туроператоров сейчас - не подсчитывать убытки от падающего выездного турпотока, а как можно быстрее осваивать ниву отечественного туризма. На это у наших туроператоров есть год-два, не больше, считает эксперт.

Ну, а чтобы и дальше российский турбизнес был на плаву, надо уже сейчас обеспечивать опережающий спрос на курорты внутреннего рынка. «В 2014 году было отправлено 100 тысяч на внутренние курорты. В 2015 году планировалось подойти к рубежу в 300 тысяч, в 2015 году планируется перейти рубеж в 500 тысяч человек. Если это будет достигнуто, будет создан пример того, как может работать переориентация выездных потоков», - рассказывает Тополкараев.

Трудности есть всегда, и в этом деле они очевидны. Нам необходимо освоить сложность формирования качественных продуктов по доступной цене, а также необходимость донести правильную и грамотную информацию до потребителя. «Пока она на крайне низком уровне», - говорит эксперт.

Конечно, мы ватагой ринулись осваивать крымское побережье и Краснодарский край, которые могут предложить неплохой отдых по вполне умеренным деньгам. Кроме того, разрабатывается совместный проект РЖД и «ИНТУРИСТа» - тур на 10 дней в Сочи по цене не дороже 12 тысяч рублей. Готовится уникальный продукт, который позволит получить достойный отдых на море тем, кто ограничен или экономит свои средства. А если взглянуть на север и центральную Россию, что же там предложат взыскательному и искушенному российскому туристу?

Национальные парки

Национальные парки России - места и семейного, и активного отдыха. По данным сайта министерства природных ресурсов и экологии РФ, в России 40 национальных парков. Мы съездили к представителям туристического отдела парка «Паанаярви». Он находится в северной Карелии, его площадь более 100 тысяч гектаров. На своих просторах парк принимает до 5 тысяч человек в год. И это не предельная, по словам сотрудников, цифра. Парк готов принимать и большее количество туристов, но для этого надо строить еще больше деревянных домиков, в которые и заселяют туристов. Пока же, даже если все домики заняты, в парке постараются найти место для палатки. Летом выделяют специальные места рядом с домиками для гостей.

Туроператоры поняли, что «время стеснительности» для России прошло
На своих просторах парк принимает до 5 тысяч человек в год

Несмотря на то, что цель парка - сохранение природного наследия, при наличии у туристов лицензии, можно и рыбачить, но только - в строго отведенных водоемах, которые указаны на карте.

Парк не страдает от невнимания туристов. Он ориентирован на экономный туризм, рассчитан на представителя среднего класса. В парк приезжают жители соседних областей и столичные туристы. Путешественники стремятся увидеть северное сияние, а также взобраться на самую высокую гору в Карелии - Нуорунен.

Территория парка разделена между двумя государствами - Россией и Финляндией. После окончания советско-финской зимней войны территория в 165340 га отошла к СССР. Развивается здесь и ностальгический туризм. В парк приезжают финны, гуляют по местам, где жили их предки. Благодаря прекрасным условиям нередко приезжают путешественники из Бельгии, Франции, Германии.

Сайт национального парка продублирован и на английском языке. Владение иностранными языками на бытовом уровне помогает сотрудникам парка встречать иностранных туристов с достоинством. К услугам туристов и англоговорящие, и финноговорящие сотрудники. В парке немало молодых работников, которые стремятся развивать территорию как можно более аккуратно, но в соответствии с сегодняшними требованиями. Кстати, такие уголки есть по всей России. Слияние с природой происходит без сети Wi Fi, без мобильной сети. Это немаловажно и уже не считается неудобством. Жители мегаполисов специально вырываются в этот мир, где нет постоянных звонков и выхода во всемирную паутину.

Познавательный туризм

Туроператоры поняли, что «время стеснительности» для России прошло
Каждый турист может получить то, ради чего он и ехал

Граждане России, наконец, обратили внимание на то историческое и природное богатство, которым изобилует наша страна. Если ты чем-то увлечен, то все больше компаний, как маленьких, так и больших стремятся туристу помочь. Слышали ли вы про узкоколейные железные дороги России? Наша страна, как впрочем, и страны бывшего СССР ими полны. Раньше ими вывозился лес, руда, уголь, торф, металл, они применялись в рудниках и лесозаготовках, ими перевозились грузы по болотам и пустыням, по вечной мерзлоте и горам, в лесах и степях. Узкоколейка спасала страну на фронте, когда нужно было быстро подвезти солдат, технику или боеприпасы к месту боёв.

Таких дорог остались единицы, но интерес к ним сохраняется. Вокруг столицы, в соседних регионах, например, во Владимирской области, есть Мезиновское торф-предприятие, где такие дороги до сих пор используются.

«Людям интересен познавательный туризм. Московскому клиенту, который сидит в офисе с утра до вечера хочется чего-то необычного, - рассказывает Александр Гончаров, создатель проекта экскурсий по узкоколейным дорогам. - Мы предлагаем и познавательную экскурсию, и своеобразный экстрим. Люди приобщаются не только к истории узкоколейных железных дорог, но и узнают Владимирскую область, в которой располагается предприятие, край-Мещеру, об известных личностях, которые жили в этой местности. Связывая вместе техническую, географическую и историческую составляющую, мы делаем продукт, который понравится любому. Каждый турист может получить то, ради чего он и ехал. К нам приезжают и люди в возрасте, и семьи с детьми, только мы просим, чтобы ребенок был в подростковом возрасте, 10-12 лет, так как он может выдерживать целый день, ему интересно. Чаще всего приезжают даже не семьи, а отцы с сыновьями показывают им и русскую глубинку, и историю русской техники».

Если бы только сами не стеснялись…

Нередко подобные проекты сталкиваются с тем, что промышленные предприятия России совсем не готовы сотрудничать с туристическими организациями. И дело здесь даже не в том, что какому-то предприятию может помешать секретность. Нет, совсем нет. Очень часто сотрудникам просто неловко показывать устаревшую технику, именно поэтому они отказывают в экскурсиях - многие промышленные предприятия существуют со времен СССР. Но есть и такие, в которых сотрудники не дают прошлому пропасть в безвестности. Они с удовольствием делятся историей.


Например, в городе Арзамас на Кишлуанском гипсовом заводе в шахте есть музей горного дела, где желающим показывают историю добычи гипса. На подмосковном предприятии ГУП «МОСТРАНСАВТО», в Видновском филиале, есть достойный музей, в котором демонстрируют историю не только предприятия, но еще и отечественной автомобильной техники. Возможностей для отдыха, как зимой, так и летом в нашей самой большой стране мира огромное количество. Пришло время их реализовывать.

Ольга Парамонова



НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ФБА «Экономика сегодня»
Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77 - 65410 от 18.04.2016.

Правило использования материалов
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+


Информационные тексты, опубликованные на сайте rueconomics.ru могут быть воспроизведены в любых СМИ, на сайтах сети Интернет или на любых иных носителях без существенных
ограничений по объему и срокам публикации. Цитирование (републикация) фото-, видео- и графических материалов с сайта rueconomy.ru требует письменного разрешения редакции
"Экономика сегодня". При любом цитировании материалов на сайтах сети Интернет активная ссылка не закрытая от индексации на "Экономика сегодня" обязательна.


Партнер Рамблера
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Курсы валют ЦБ РФ
Дата:16.06.201617.06.2016
Курс доллара65.915665.8618
Курс евро73.944174.2460
Курс фунта93.494793.3854
Курс бел. рубля32.879732.8898
Курс тенге19.495919.4734
Курс юаня10.005910.0030
Курс гривны26.477426.4505
Курс франка68.207468.5632
Курс йены61.994563.2830
Курсы валют на межбанковском рынке
ПокупкаПродажа
USD/RUB65.77865.788
EUR/RUB73.80773.827
Данные на: 0:58 мск
trava